Eternal Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Eternal Dark » Информация » *Без названия*

*Без названия*

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Этот рассказ написан Архэлл, а мне просто разрешили опубликовать его на форуме.

Пролог
Никто точно не знает, когда это произошло. Никто не знает, что случилось. Одни говорят – всему виной вспышка на Солнце, другие – что метеорит упал в воды океана. Но факт остается фактом: некая сила изменила нас. Всех без исключения. Время остановилось для каждого. Мы стали своего рода бессмертными. Почти вампиры. Не умирали от старости, не взрослели, но были подвержены болезням, и нас можно было убить. Младенцы, родившиеся тогда, так и не выросли. Каждый замер в своем возрасте. Навсегда.
И пока люди пытались свыкнуться со своим новым существованием, на них обрушивались эпидемии неизвестных ранее вирусов, природные катаклизмы. Участились случаи самоубийств. Перестали рождаться дети. Население сокращалось.
Лишь спустя несколько лет ситуация более-менее стабилизировалась. Ученые выяснили, что люди могут развиваться и стареть находясь вне зоны досягаемости солнечных лучей, причем обязательно с рождения.
Это открытие стало толчком к началу новой эры жизни. Эры жизни под землей. Строились огромные подземные лаборатории, постепенно становящиеся городами. На поверхности оставались лишь немногие. Вскоре, основная жизнь стала протекать именно под поверхностью. В мире, освещенным столь жестоким светилом, жизнь постепенно замирала. Города превращались в руины.
Но это была лишь одна сторона случившегося. Вторая заключалась в следующем – у некоторых людей стали проявляться необычные способности, ранее дремавшие в глубинах сознания. Количество таких людей увеличивалось и власти забеспокоились. Итогом их деятельности стал указ о высылке всех носителей способностей на поверхность, дабы не подвергать угрозе спокойствие обычных граждан. Естественно, нашлись среди высланных те, кто решил мстить за столь несправедливое решение. Они объявили войну остальному миру. Выбрав своей базой один из заброшенных город, они дали ему имя Некрополь, а себя стали называть вестниками смерти или умертвиями. Годами они оттачивали свои способности, нечеловеческими экспериментами добиваясь абсолюта. В результате, они утратили человеческий облик, но взамен приобрели невиданную силу. Остановить их было невозможно. Они сметали все на своем, обращая в прах технику и людей. Все чаще стали появляться заявления о вторжении в подземный Мегаполис. Умертвия превратились в серьезную угрозу. Кто же руководил этим войском, оставалось загадкой, ведь пробраться в Некрополис живым не удавалось никому.
Правящая коалиция Мегаполиса пребывала в состоянии постоянной напряженности. Единственным способом остановить вестников – договориться с теми, кто был изгнан на поверхность. Только им было под силу не допустить вторжения. Но так же как и умертвия, изгнанники тщательно скрывали свое местоположение. Было лишь известно, что они разделились на несколько групп, называемых Гильдиями.  Единственная из них, которая достаточно спокойно относилась к сотрудничеству – Гильдия наемников. К ней и обратились правители, отправив на поверхность человека с заданием найти глав других Гильдий и передать им предложение Мегаполиса о переговорах.

2

Глава 1. Canes Venatici (Гончие псы).
Никогда не знаешь, где тебе повезет…
Эту фразу я когда-то прочла в книге. Хотя, произошедшее со мной можно назвать везением с большой натяжкой. Но с другой стороны, это точно явилось прекрасным спасением от скуки и серости дней.
Моя история началась давно. Я не считаю, сколько лет я смотрю на ярко-белое солнце и зеленоватую луну. Мне 18 лет. Было, есть и будет.
Я помню тот день, когда все началось. 15 августа. В тот день, проснувшись, я поняла, что сегодня что-то должно случиться. Но отмахнувшись от столь странной мысли направилась по делам.
И лишь когда на платформе я подходила к моим друзьям, приехавшим из экспедиции, внезапная вспышка заставила поднять глаза вверх. Сквозь облака светило солнце, как будто был безоблачный день. Яркий белый шар сверкал в вышине. Люди поднимали головы, любуясь на столь необычное явление. Потом последовала еще одна вспышка и солнце вновь стало незаметно за серой тканью облаков.
Улыбаясь, я обернулась к друзьям. В их глазах читалась настороженность и удивление.
-Со мной что-то не так?
Вместо ответа, мне было протянуто зеркальце. Зрелище поразило меня. Радужки моих глаз выгорели до бело-голубого оттенка. Неужели их выжгло солнце?
-Забавно, - только и смогла сказать я, - так мы идем?
Постепенно настороженность прошла, и мы, подхватив коробки, направились к выходу в город. В тот же день я купила темные линзы и перестала выходить из дома без непрозрачных солнечных очков. Через пару дней событие забылось.
Время продолжало свое движение. И лишь тогда стало заметно, что именно произошло в тот летний день. Мы не изменились. Так и остались молодыми. Изменялась разве что внешность и стиль. Я стала ходить более чем дюжиной косичек, а на кончики чуть вытянувшихся ушей одела колечки.
Виделись теперь мы довольно редко. Многие из тех, кого я знала, перебирались в подземные города. Они боялись солнца. Боялись новой вспышки, которая может их убить. Так же поступила и моя семья. Я сначала поехала с ними, но потом у меня обнаружились способности, и мне пришлось спешно выбираться обратно.
Тогда изменения были довольно внезапны. Я в одно мгновение стала видеть и слышать намного четче, чем обычным человек. Мое тело стало невероятно гибким и подвижным. А главное, линзы в моих глазах стали плавиться, и приходилось постоянно носить очки.
Подобные изменения не могли долго оставаться незамеченными, и вскоре мне пришло официальное письмо с просьбой покинуть город. Я немедля отправилась на поверхность, благополучно добралась до родного города, отыскала дом с работающими системами жизнеобеспечения и, перетаскав свои вещи, поселилась в одной заброшенных квартир.

…утро.
Сквозь шторы в комнату проникал холодный свет. Очередное серое утро. Раздернув шторы, можно увидеть неизменность мира. Все та же серость. А еще и туман, скрывающий ближайшие строения, превращая их нечто совсем непонятное и неопознанное. Почему-то, даже летом, в самые засушливые месяцы, он не исчезает. Но такое утро мне определенно нравилось.
Выходить на балкон определенно не хотелось, но желание покурить было сильнее. Поежившись, я пожалела, что не оделась потеплее.
Щелчок зажигалки. Тонкие нити дыма устремились вверх, сливаясь с наступающим туманом.
Но спокойно покурить мне не дали. Группа непрезентабельных силуэтов появилась под балконом. Их вопли были непонятны, но достаточно громкие, чтобы отвлекать.
Черт, как же они бесят…
Оборачиваюсь в поисках чего-нибудь, что можно метнуть с высоты. Взгляд натыкается на коробку с прищепками. Мда уж, ну ладно, попробовать всегда интересно. Насколько мне было известно, прищепки не летают. Покопавшись в коробке, выбрала парочку железных зажимов и, прицелившись, метнула вниз. Тихий звук ударов и падения подтвердили теорию о возможности метания прищепок. Как мне это удалось, вопрос конечно интересный. Но рассуждать на эту тему было неинтересно. Живя в таком мире, поневоле привыкаешь ко всему, в том числе и к такому.

Теперь ношу имя Яра. Хотя в документах, которые лежат на дне моего рюкзака указано совсем другое имя, я предпочитаю, чтобы меня называли именно так. Я живу в полупустом доме, в городе, удаленном от столицы настолько, что неэлектронная информация идет неделями.
Моя жизнь состояла из всех возможных разновидностей одиночества. Хотя, раньше было иначе. Раньше было хорошо. Наверное. Все началось в конце лета несколько лет назад, Тогда от внезапно вспыхнувшей эпидемии умерла моя мать. Но это было только начало. Потом была вспышка на Солнце, переезд в подземный Мегаполис и появление моих способностей. Я не стала скрывать их, и люди стали избегать меня. Они считали меня ненормальной. Я не обращала на них внимания. И тихо ненавидела. Вскоре меня попросили вернуться на поверхность. Я не колебалась ни мгновения. Видимо, слух о моих способностях достиг определенных кругов и спустя пару дней после моего обоснования на поверхности, ко мне пришло приглашение Гильдии Охотников. Хотя я не очень понимала, за что мне такая честь, предложение было принято.
Дела Гильдии отнимали большую часть времени, но тем не менее, я решила поискать тех, кто мог остаться в городе. Оказалось, что мои однокурсники и прочие студенты обустроили неплохой бункер в здании нашего факультета. Там собирались и те, кто остался наверху и те, кто умудрялся выскальзывать из Мегаполиса. В подвале создали новые лаборатории, которые стали постоянным местом обитания той части студентов, чье появление дома являлось нежелательным. Остальные помещения были обращены с тройку, дабы скрыть происходящее от посторонних глаз.
Я тоже довольно часто оставалась там на несколько дней. Иногда подворачивалась работа, а иногда просто сидела в компьютерном классе, где обитал мой парень Сейд. Он почти не выбирался оттуда, так как техника практически не работала и все попытки ее починить превращались в непредсказуемую битву за жизнь. Довольно точное определение, если учесть, что взрывалось там что-то регулярно и свет на факультете  восстанавливался только спустя несколько часов. Мы были предоставлены сами себе. Хотя я считаю, что те люди, что остались, действительно заинтересованы в науке и будущем…
Докурив, щелчком отправляю окурок вниз и возвращаюсь в квартиру. Там темно, но так даже лучше. При постоянных перебоях с электричеством привыкнуть жить без него довольно просто.
Рыжий кот задумчиво заглянул в комнату и пару раз мяукнул. Но его хозяйка не обратила внимания. Она металась по комнате в поисках различных предметов своей одежды.
Наконец, все было найдено. Надо будет разложить все вещи нормально. Хоть я здесь только ночую, постоянные хаотические сборы утомляют. Мне нужно не так и много вещей. Моя стандартная «униформа»: джинсы, черная футболка, высокие шнурованные ботинки и сине-серая куртка. Чем незаметней, тем лучше. Плюс рюкзак и плеер. И черные очки, чтобы скрыть цвет глаз.
Закрываю дверь и почти прыжками преодолеваю лестницу. Перед входной дверью останавливаюсь. Осторожно приоткрываю. Так, вроде все в порядке, можно выбираться в мир. Там почти ничего не изменилось. Разве, что стало еще более пустынно и тумана стало больше.
Надеюсь, туман не станет причиной, по которой автобусы ходить не будут? Ведь их все-то ничего, а в противном случае придется идти пешком довольно далеко. Или все же рискнуть?
Еще раз оглядываюсь по сторонам. Ладно, будем верить в то, что за мной не следят.
Быстро пересекаю двор и спускаюсь в подземный гараж. Дверь правда придется открывать вручную, но это дело привычное. Так, теперь осталось выбрать транспорт…
Окидываю ряд автомобилей и пару мотоциклов. Последние точно не подойдут, их жалко бросать, в случае чего. Так что машина. Мой выбор пал на черную Тойоту. Не особо любимая модель, так что можно будет оставить и потом забрать. А показателей ее вполне хватит, чтобы без проблем добраться до места. Ехать довольно долго, учитывая все повреждения дорог. Но я не тороплюсь.
Район, куда мне предстояло попасть, носил название Пустошь. Хотя конечно оставались те, кто не покинул своих домов, но их были единицы. И Юия, моя подруга, входила в их число.
Теперь всего ничего – пара сотен метров и я на месте. Но только преодолеть эти метры нужно очень осторожно. В последнее время участились сообщения об умертвиях, появляющихся среди дня. Ладно, будем верить в то, что мне повезет.
Скажем так, мне везло. Я прошла почти весь путь. И лишь перед самым подъездом, я почувствовала слабые всполохи энергии. Они быстро приближались. Два, четыре, шесть, восемь, десять…После десяти считать перестала, ибо стало ясно, что сбежать вряд ли получится. А значит, придется либо их разогнать, либо развеять. Второй вариант намного приятней, но требует использование техники, так как оружия для столь масштабной битвы у меня с собой нет. А моя энергия еще очень нестабильна и может привлечь еще больше умертвий. Посему, за ее использование мне открутят голову, причем не один раз. Хотя с другой стороны…
Коснувшись рукой волос, я ощутила слабое излучение. Значит возможно получится…Учитывая, что моих косичек по число почти столько же, сколько и нападающих, значит если пропустить энергию через и крутануться на месте – снесет всех, кто находится в радиусе. Правда и меня зацепит, но это мелочи. Главное, прибить этих недопризраков. И не пустить их дому. Значит, решено.
Оглядываюсь в поисках подходящей площадки и снимаю куртку. Теперь спокойно стоим и ждем, пока умертвия подойдут ближе. А они подойдут…
Закрыв глаза, начинаю считать. И когда всполохи сливаются в единый круг, открываю.
Они стоят передо мной. Хотя, если повернуться, думаю окажется, что я в кольце. Что ж, лучше варианта не придумать.
Вновь закрываю глаза и, сосредоточившись, направляю энергию в волосы. Постепенно чувствую, как они заряжаются. Еще немного…
Резко распахнув глаза, делаю резкий поворот вокруг своей оси. Косички взлетают во все стороны, превращаясь в острые клинки синеватых лучей. Они рассекают умертвий, уничтожая их сущность.
Чувствую, как на теле вспарываются полосы порезов. Больно, но все терпеть можно. Осталось совсем немного. Свечение медленно рассеивается. Косы падают на плечи и спину.
От тех десятков умертвий не осталось практически ничего. Лишь несколько из них, видимо стоявшие далеко позади, теперь поспешно отступали. Вот и замечательно. Можно идти…
Но первый же шаг напомнил о последствиях использования столь мощной техники. На серый песок раскрошившегося асфальта закапала темная кровь. Ладно, переживем. Главное, дойти до Юи, а там разберемся.
Подхватив куртку, я направилась к подъезду. Уже входя в него, услышала звук телефона. Сообщение. Я обреченно вздохнула. Так быстро…
Открыв экран и прочитав, я невольно улыбнулась. Ибо сообщение несло в себе всего одно слово:
«Убью»
Что ж, придется съездить и поинтересоваться, как именно меня прикончат. Хмыкнув, я вошла в темный подъезд и, поднявшись по ступенькам, оказалась у двери, в которую и постучала, используя для этого подошву ботинка. За дверью послышалось шевеление.
Наконец, она открылась. На пороге стояла невысокая девушка в черной футболке и камуфляжных штанах. Ее волосы причудливо сочетали в себе желтые, черные и изумрудные пряди.
Моя подруга. Юя. Почти компьютерщик, но большей частью, собирательница всевозможной информации. Из-за этого, постоянно скрывающаяся здесь, во избежание обнаружения своего местоположения. Насколько я знаю, ее ищут уже не только в нашем городе.
-Яр, что с тобой?
А точно, порезы. Я и забыла про них. Хотя судя по всему, напрасно.
-Да все в порядке. Ну почти, - видя ее сомневающийся взгляд, поправилась я, - я готова все рассказать в обмен на бинты или хотя бы пластыри.
Получив все необходимое, я сняла футболку и, крутясь перед зеркалом, расклеивая пластыри, принялась рассказывать о произошедшем. Судя по выражению лица подруги, новость ее не впечатлила.
-Значит, они уже здесь. Вполне объяснимо, если учесть, что их база всего в паре шагов отсюда…
-Что?!
-Ну да. Лабиринт. Старые гаражи. Другой вопрос, как они смогли выйти наружу днем…Сейчас посмотрим, где-то мне такое попадалось…
Она повернулась к мерцающему экрану и забегала пальцами по клавишам. А я продолжила повороты перед зеркалом. В тот момент, когда я приклеила последний кусочек, Юя повернулась ко мне.
-Вот,  смотри, что я нашла. Такие случаи уже были. Похоже на то, что они становятся все более приспособленными.
Подойдя к ней, я взглянула на экран. Действительно, сообщений о подобных происшествиях довольно много. В основном ближе к западной части страны, но и у нас такие случаи уже не впервые.
-Да уж. А почему мне этого не сказали…
-Думаю, они сами еще не в курсе. Эту информацию не так-то просто найти. Тем более, в этом секторе - первый случай.
-Ясно. Скопируй мне это. Отнесу и покажу им. Вдруг это немного спасет меня.
Юия понимающе улыбнулась.
-Что, опять натворила дел? И он будет тебя убивать?
-Не только он. Вот и думаю, как спастись.
-Этого вполне хватит. Поверь.
-Угу.
Получив флешку с информацией, я направилась к двери. Пока я шнуровала ботинки, Юя сказала:
-Кстати, надо будет как-нибудь к тебе выбраться. Посмотреть, что да как.
-Конечно. Если что, есть наш бункер. И Сейд всегда рад тебя видеть.
-Значит, точно выберусь. Ладно, давай, пока.
-Пока.
Дверь за мной закрылась. Окрыленная надеждой на спасение, я сбежала по лестнице и, открыв дверь, оказалась на улице. И застыла.
У подъезда стоял черный мотоцикл. И он мог принадлежать только одному человеку. Собственно, именно он и смотрел сейчас на меня очень серьезным взглядом. Это был Ди. Мой напарник.
Пока я в оцепенении стояла около подъезда мне представилась возможность еще раз все обдумать. Про флешку пока молчим, если сильно есть будет, тогда скажу…
-Ярослава! Вы еще долго замерены изображать статую?
Еще и на вы…Ну все, меня убьют. И с этими невеселыми мыслями я направилась к одетой в черное фигуре.
Ди собрал черные волосы в хвост. Взяв шлем и подав мне второй, он произнес:
-Сейчас к тебе. Там все объяснишь.
-Я вообще-то на машине…
-Оставь.
Возражать не хотелось. Кинув ключи под колесо, я вернулась к напарнику. Он надел шлем, сел на мотоцикл и завел двигатель. Я устроилась позади, и мы понеслись в сторону центра. Я покрепче вцепилась в черную кожу его куртки и закрыла глаза. Надо будет написать Юе, что у подъезда есть машина. Может, тогда она приедет быстрее.
Казалось, мы ехали очень быстро. Весь путь занял пару секунд не больше, хотя это было явно не так.
Мотоцикл резко затормозил у подъезда. Я тут же соскочила и, сняв шлем, свободно взмахнула волосами. Ди проследил за их движениями.
-Прическу придется сменить.
-Только не говори мне, что придется обрезать волосы.
-Нет, расплести косички. Чтобы больше не было прецедентов.
Так и знала. Пока все идет так, как и предполагалось.
Кивнув, я метнулась наверх. Ди не отстал от меня ни на шаг. Вот это скорость. Не перестаю завидовать.
Мелькнула мысль захлопнуть дверь перед ним. Но была тут же отметена. Ибо его еще никогда не останавливала дверь. И железная тоже. За спиной раздалось хмыканье. Видимо, мысли мои читать ему доставляет определенное удовольствие.
Направившись на кухню, я не удержалась, и мысленно поинтересовалась, чего желает мой гость. Оказалось, он желал кофе. Кот задумчиво взирал на мои действия с неработающего холодильника. Заварив кофе и сделав себе чая, я уселась на подоконник и приготовилась слушать. Ди оправдал мои ожидания и, сделав пару глотков начал:
-Ты хоть понимаешь, что ты сделала?
-Да.
-И что же?
-Нууу…я использовала довольно мощный поток энергии, не умея толком им управлять.
-Правильно. А зачем ты его использовала?
-На меня напали.
-Кто? Умертвия?
-Да.
-Это невозможно! Они не нападают днем. Тем более на таких как мы. Ведь…
-А на меня напали! И я не вру!
-Но…
-Не но! И ты знаешь, что я говорю правду!
Воцарилось молчание. Я отвернулась к окну и принялась наблюдать за солнцем, задумчиво ползущим по крышам домов. Наконец, Ди произнес:
-Ты ведь знаешь, что невозможно. Даже если я в это могу поверить, то чтобы убедить остальных…
-У меня есть доказательство, - продемонстрировала флешку я, - эта информация из всемирной паутины о подобных случаях. В нашем секторе это первый случай. Поэтому и нет никакой информации.
- Хм…интересно. Есть ноутбук? Надо бы глянуть информацию.
Я спрыгнула с окна и направилась в комнату. Ноутбук обнаружился на полу возле балкона.
Подхватив его, я вернулась на кухню. Приземлившись на свободный табурет, я включила его и подсоединила флешку. На экране появились статьи, фотографии и даже пара видеороликов. Переставив ноутбук на колени Ди, я вернулась на подоконник. Солнце уже совсем выкарабкалось на небосклон и ярко освещало все вокруг. Открыв раму, я достала из кармана сигареты. Привычка, несущая если не успокоение, то хотя бы возможность побыть где-то далеко.
Докурить мне не дали. Сигарета была почти отправлена в полет, не подхвати я ее кончиками пальцев.
-Какого черта ты делаешь?
-Перестань. Сколько можно вести себя так?
-Тебе-то что?
В ответ лишь вздох. Иногда он просто невыносим.
-Надеюсь, ты нашел что-то интересное. Или же, ты просто так – решил меня позлить?
-Нашел. Вот смотри.
Переместившись к столу, я устроилась за плечом Ди и заглянула в экран. Там отображалась схема, напоминающая лабиринт.
-Это Лабиринт?
-Да. База, находящаяся буквально в двух шагах от места нападения на тебя. На мой взгляд, ее нужно проверить. Возможно, там и кроется объяснение столь странному поведению умертвий.
-Возможно. А Совет даст согласие?
-Сейчас и узнаем.
Он извлек из кармана телефон и набрал номер. Некоторое время он ждал.
-Мастер? Это Диальд. Да. Мне нужно разрешение на проверку предполагаемой базы умертвий. Со мной будет Яра. Хорошо. Благодарю.
Закончив разговор, Ди повернулся ко мне.
-Собирайся и поехали, надо управиться до заката. Кстати, напиши своей подруге – скажи, чтобы собирала вещи. Мы заберем ее оттуда, иначе она пострадает при уничтожении базы.
-Хорошо.
Я вновь бросилась в комнату. На ходу набрав номер Юи, я объясняла ей ситуацию, попутно собирая вещи.
-Юя, слушай меня, пожалуйста, внимательно. Мы скоро приедем. Тебе нужно собрать все вещи и технику. Мы заберем тебя оттуда. Будешь жить у меня – места хватит. Да, мы будем уничтожать базу и ты может пострадать. Возможно, что и дома не останется. Ты все поняла? Хорошо. Там у подъезда стоит черная машина. Тойота. Ключи под колесом. В нее грузи вещи. Поедешь на ней. Справишься? Вот и замечательно. И еще, будь осторожна. Если что, сразу же звони.
Закрыв телефон, я продолжила сборы. Собственно нужен был рюкзак, плюс карманный компьютер, длинный металлический шест, пока обернутый тканью. На руки перчатки без пальцев, снаружи обшитые солнечным металлом. И того же металла бубенчики на каждую косу. С ними пришлось возиться особенно долго. Куртку с собой не беру. И еще пару браслетов, слегка заряженных энергией – своеобразные индикаторы. Темные очки, рюкзак на плечо и я вновь на пороге кухни.
-Я готова.
-Тогда идем.
Хлопнула входная дверь и квартира погрузилась в солнечную тишину.
…Лабиринт
В этот раз, мы добрались еще быстрее. Наверное, все потому, что теперь мой спутник знал дорогу и  выбирал наикратчайший маршрут. Подъезжая, мы увидели знакомую иномарку и Юю, сосредоточенно грузящую в нее чемоданы и коробки. Услышав шум мотора, она обернулась.
-Привет еще раз, - сказала я, снимая шлем, - как проходит погрузка.
-И тебе привет. Вроде бы неплохо. Хотя и немного неожиданно. Большая часть вещей уже здесь. Думаю, мне нужно еще минут двадцать.
-Тогда мы тебе помогаем и ты управляешься быстрее. Потом отъезжаешь за пределы зоны и ждешь нас там. Мы постараемся управиться побыстрее.
Юя кивнула и мы вдвоем отправились за оставшимися вещами, а Ди остался смотреть за машиной и изучать местность. Оказалось, что осталось только перетащить комьютер и прилагающуюся к нему технику. На пару мы справились за пару походов. Взяв в руки темно-серый ноутбук, Юя замкнула квартиру.
-Ну вот, я покидаю этот дом. Надеюсь, что мне удастся сюда вернуться.
-Будем надеяться.
Спустившись вниз, мы поместили аппаратуру на заднее сидение Тойоты. Сама Юя устроилась на месте водителя, опустив на соседнее ноутбук. Повернула ключ. Двигатель ожил и стал потихоньку набирать мощность.
-Можно ехать.
Ди сел на мотоцикл и поехал в объезд гаражей. Машина следовала за ним. Вскоре они скрылись за поворотом. Шум шин и двигателей медленно растворялся вдали.
Спустя некоторое время рокот мотора известил о возвращении Ди. Резко затормозив, он буквально слетел с сиденья.
-Идем?
-Идем, - утвердительно кивнула я.
И мы направились ко входу в гаражный кооператив, именуемый Лабиринтом.
Идти было довольно скучно. Множество однотипных обшарпанных запертых гаражей сливались в один. Учитывая, что мы не знали, что именно нам искать, задание становилось все более безнадежным. Неожиданно, один из моих браслетов слабо замерцал. Я остановилась. Мой напарник это заметил.
-Что-то случилось?
-У меня сработал индикатор. Похоже они где-то рядом.
Обернувшись по сторонам, я не увидела ничего, что могло бы сказать о присутствии здесь врагов. Наугад решив сделать пару шагов в сторону, я обнаружила, что сияние стало четче. Вновь внимательно осмотрелась. Один из гаражей привлек мое внимание. Он был словно более древний, чем все остальные, но петли на створках были совершенно новые, хоть и закрашены краской.
-Думаю, это здесь.
Ди внимательно осмотрел створки.
-Пожалуй, ты права. Стоит взглянуть, что за ними.
С этими словами, но приложил ладонь к стыку. Едва слышный гул раздался изнутри и ворота бесшумно, но очень медленно стали открываться. Ди отступал назад, держа рукой невидимою нить, открывающую проход. Когда открывшееся пространство стало достаточным, я проскользнула внутрь. Следом за мной прошел Ди. Створки стали закрываться. Не дожидаясь полного их соединения, мы направились вглубь коридора. Пришлось снимать очки. Хоть мои глаза в темноте излучают свет, но в очках я ничего не увижу. Исчезновение света за спиной сообщило нам о том, что назад дороги нет.
И словно по сигналу вокруг нас стали возникать поля силы. Вестники смерти ждали нас. Но они явно не ожидали, что будет столь яростное сопротивление.
-Яра, ударную волну!
Срываю с руки браслет, подбрасываю в воздух. Совмещаю ладони и начинаю читать заклинание. Браслет превращается в оранжевый круг, который разрастается, впуская нас внутрь, после чего начинает опускаться. Теперь главное, не упустить момент. Как только круг становится на уровне шеи, я резко выбрасываю руки. Левую -  вперед, правую – назад. Кольцо с шипением расширяется, сметая все на своем пути. А именно, умертвий и их головы. Их срывает с плеч. Самый действенный способ борьбы.
Наконец, свет гаснет в глубине коридора. Всполохи остаются далеко впереди, позади теперь нет никого. Вновь идем вперед. Больше на нас не решаются напасть. Но это продолжается недолго. Неожиданно, из-за невидимого ранее коридора вылетел отряд охранников. Мне, шедшей чуть впереди, едва не разрезали горло. Пришлось прогибаться назад, чуть ли не касаться затылком пяток, давая возможность напарнику его развеять.
Правда больше подобных трюков проделывать не пришлось. Развернув ткань, я прокрутила в руках серебристую нагинату. Моя привязанность к японскому оружию была столь велика, что я была готова таскать с собой столь нестандартное оружие. Благо высота потолков позволяла сражаться ей в полную силу, чем я и не преминула воспользоваться, начав танец со смертью. Рядом со мной раздавались выстрелы. Ди, верный совсем другому оружию, уничтожал умертвий пистолетами, пули для которых создавались с помощь его энергии. Мне же пока было запрещено использовать оружие с подобными свойствами, поэтому приходилось сражаться обычным, пусть и эффективным.
Сначала казалось, что сражение не затянется. Но сколько бы не падало умертвий под ударами алебарды, сколько бы не обращались в ничто, прошедшими через них пулями, на их место вставали все новые и новые. И конца этому было не видно. Ценой пары неглубоких царапин я пробилась к Ди.
-Их слишком много. Надо пробираться вперед, иначе мы тут останемся навечно.
-И что ты предлагаешь?
-Снести их всех. Чем-то мощным. Я могу…
-Нет! Даже не думай!
-А я и не собираюсь думать! Я просто сделаю это и все!
Ответить Ди не успел. Особо яростные вестники шибко усердно предпринимали попытки лишить его головы. Пришлось срочно объяснять им с помощью пуль, что они не правы. Тем временем, я быстренько отцепила пару браслетов и принялась чертить прямо на полу октограму, благо крови для начертания хватало. Царапины, похоже были не столь легкими, как казалось на первый взгляд. Напарник, смирившись с моим упрямством, обеспечил мне полное отсутствие умертвий. Наконец, рисунок был готов. Края его уже слабо светились. В центр я опустила браслеты. Заклинание было сложным и требовало концентрации. Я закрыла глаза. Прочитав основную часть заклинания, я открыла их.
Браслеты превратились в кроваво-красный сгусток пламени. Октограма отделившись от пола, мерцала между мной и пламенем. Теперь осталось две завершающие фразы. Итак, первая. Произнеся ее, я почувствовала, что переоценила свои силы. Закончить заклинание мне их хватит, а вот идти дальше… Но сейчас это не важно. За спиной слышны тихие проклятья Ди. Надо торопиться.
Октограма теперь занимала всю высоту коридора. Теперь она светилась ровным красным светом. Сгусток тоже увеличился. Осталось последнее. Выкрикнув слова, я коснулась центра октограмы. В тот же миг, кровавое пламя рвануло по коридору.
-Ди! Бежим!
И мы бросились бежать следом за восьмиконечной звездой. Позади и впереди бушевало пламя. Сколько оно будет держаться, я точно не знала, хотя и догадывалась, что во многом это зависит от меня. Бежать нам еще долго, значит надо продержаться.
Внезапно коридор стал расширяться. Я попробовала снизить подпитку, дабы рассмотреть окружающее пространство. Мы действительно прошли коридор и приближались к большой комнате. Там и можно будет снять пламя. Когда потолок резко ушел вверх, я почти оборвала нить связи, оставив лишь страховочную нить. Мы находились в лаборатории. Похоже, именно здесь и создавались новые формы умертвий. Я огляделась. Нужен какой-нибудь источник информации, база данных – что-то, что сможет пролить свет на происходящее здесь.
-Яра, ищи главный компьютер или что тут его заменяет, а я займусь уничтожением.
-Хорошо.
Простейшее заклинание поиска едва не заставило упасть на колени, сжав спазмом легкие. Я закашлялась. Во рту остался соленый привкус. Незаметно стерла выступившую кровь, я сосредоточилась на нитях поисках. Вот, он, главный источник информации. Держа в руках нить, я направилась вглубь зала. Вскоре я очутилась перед вполне высокотехнологичным лабораторным компьютером. Теперь поиск ядра с данными. Осталось только извлечь. Можно было бы разрубить, но нагината осталась в коридоре. Но тут события стали развиваться стремительно.
Из темноты выскочил вестник. Похоже, это был руководитель исследований, но это не мешало ему быть серьезным противником. Его парные серповидные клинки сейчас были для меня самым опасными из оружий. Долго уворачиваться я бы не смогла. Разорвав дистанцию, я принялась вспоминать заклинание призыва и перемещения. Надеюсь, сил мне хватит. Быстренько проговорив фразу, я вытянула руку, в которую тут же послушно легла алебарда. Поминая, что хватит меня только на один удар в полную силу, я тут же метнулась к противнику и круговым движением рассекла его грудную клетку. Клинки упали из опустившихся рук, и он рухнул на пол, захлебываясь кровью, которая медленно растекалась по его одежде и полу. Я, не теряя времени, рванула к компьютеру. Точным ударом вскрыла защитную панель и извлекла ядро. Поместив его в специальный контейнер чудом выжившего рюкзака, я стараясь не шататься отправилась искать Ди. По дороге остановилась добить умертвие, еще шевелящееся на полу и умудрилась поскользнуться в луже крови, чуть не поздоровавшись с каменным полом.
-Яра, ты в порядке? Я закончил, только замыкаю, и надо будет сразу перемещаться. Проверь на предмет барьера.
-Конечно.
Черт, я же сейчас рухну! Нехорошо это. Перемещение в таком состоянии может быть смертельно опасно. Ладно, сейчас главное проверка. Закрепив алебарду за спиной, я развела руки и принялась искать барьер. Проверив все три раза, я не обнаружила последнего, о чем и сообщила напарнику.
-Отлично. Тогда выдвигаемся. С тобой точно все в порядке?
-Да. Пошли уже отсюда.
Он кивнул и раздавил в руках какой-то шарик. Тот час раздалось пиканье множества зарядов.
-Как только мы переместимся, ставь изоляционный барьер. Чтобы ни одна тварь не смогла сбежать.
Сил отвечать уже не было. Подхожу к нему. Он обнимает меня, прижимая ближе к себе, и шепчет заклинание телепорта. И наступает темнота, потом водоворот красок и снова темнота. Подождав пару секунд, открываю глаза и обнаруживаю, что стою возле мотоцикла и Ди по-прежнему обнимает меня. И так не хочется его отпускать…
-Яра…
Молчу. Мне просто нравится слушать его голос. Слушать, как он произносит мое имя.
-Яра, ты слышишь меня?
Киваю. Говорить не хочется. Потому что я и так знаю, что он сейчас скажет. Тут даже телепатия не обязательна.
-Нужно поставить барьер…
-Хорошо.
-Тогда давай.
Отстраняюсь от него и, повернувшись лицом к гаражам, читаю заклинание запечатывания. Теперь вся территория полностью изолирована и ни одно существо не сможет войти или выйти оттуда. А после взрыва поле исчезнет. Теперь надо уезжать как можно быстрее. Беру протянутый шлем. Моя алебарда уже обернута тканью. Опускаюсь на сиденье, обнимаю Ди за пояс и прислонившись к его спине проваливаюсь в сон. Словно издалека доносится звук мотора, потом голоса и снова мотор, он все дальше и все тише. Последним слышится отзвук далекого взрыва. И, наконец, наступает долгожданная тишина.
Подъехав к дому девушки, Ди задумчиво посмотрел на Яру, уснувшую на его плече. Видимо, она потеряла намного больше сил, чем старалась показать. Вздохнув, он взял ее на руки и понес наверх. Положив девушку на кровать, он осмотрел ее раны. Все они были поверхностны и, учитывая ее неплохую регенерацию, можно было не волноваться. Спать она будет еще около суток. Потом можно будет заняться ядром. Заодно и ему не помешает денек отдыха. Ведь с тех пор, как его назначили напарником это девушки, минуты покоя выпадали очень редко. Сейчас его персонально стихийное бедствие мирно спало, обняв подушку. Ди еще с минуту постоял рядом и отправился помогать Юе перетаскивать вещи. Пообещав заехать когда-нибудь в гости, он покинул квартиру и уселся на мотоцикл. А перед его глазами продолжало стоять лицо спящей Яры…
Попытка отогнать видение увенчалась успехом, и мотоцикл унес его в переплетение улиц и дорог, освещаемых золотисто - пурпурным закатом.

3

Глава 2. Sagittarius (Стрелец).
Длинная стрела с черно-красным оперением впивается в грудь неподвижно стоящей девушки. Она начинает оседать на землю. Из ее рта течет кровь. И тут она оборачивается. Ее лицо слишком знакомо. Слишком… Глаза цвета горного хрусталя закрываются…
Парень резко открывает глаза и рывком садится на кровати. Очередной кошмар. Который раз лицо девушки преследует его. Даже глупо получается, если кому и рассказать. С тех пор, как он вступил в Гильдию, сны стали неотъемлемым спутником. А сказать той, которая падает мертвой в каждом его видении, не хватает храбрости. Она наверняка не поймет, ведь они почти не общаются за исключением редких встреч на базе факультета.
Им нельзя говорить друг с другом. Представители разных Гильдий редко имеют общие дела. Она – известная Охотница, недавно уничтожившая лабораторию Некрополиса. Он – недавно ставший полноправным Лучником, мог похвастаться лишь десятком убитых умертвий. Способности проявились в разное время и развели в разные стороны.
За окном медленно светлело небо. Сегодня сон покинул его на рассвете, а не посреди ночи. Можно называть это везением.
Каждый день начинается с чашки кофе. Сегодня надо идти на склад, а значит необходимо проснуться.
Допив обжигающий напиток, парень оделся и, подхватив рюкзак, вышел из квартиры. Не успел он захлопнуть дверь, как за спиной раздался голос:
- Ну наконец-то, хоть одна живая душа в этой коробке.
Он резко обернулся. На площадке стояла невысокая девушка, в волосах которой причудливо сочетались зеленые, желтые и черные пряди. Протянув руку, она продолжила:
-Привет. Давай знакомится. Меня Юя зовут.
-Ксанд.
-Очень приятно. Слушай, у меня к тебе такой вопрос. Я только вчера сюда переселилась и не знаю, где можно продукты брать. Не покажешь?
-Без проблем, - кивнул парень, - сам за ними направляюсь.
Вдвоем они дошли до подземной стоянки. Спустившись на нижний уровень они оказались на складе, заполненном грудами коробок, мешками и чем-то еще, скрытым темнотой, которую не смогли разогнать небольшое количество ламп. Направившись вдоль коробок, молодые люди принялись искать нужное, благо какое-то подобие секций тут имелось.
Вскоре, рюкзак и пакеты наполнились, и парень с девушкой направились к выходу. Выйдя на поверхность, они зажмурились от неожиданно яркого солнца. Ксанд опустил козырек кепки пониже.
-Давай помогу донести.
-Благодарю.
В молчании они с Юей поднялись на ее этаж, а жила она выше и в другом подъезде, так что пришлось проходить через пустующие квартиры. Подойдя к черной металлической двери, девушка нажала на звонок. Спустя некоторое время, внутри послышались шаги, и в распахнувшемся проеме появилась черноволосая девушка с чуть сонными глазами цвета горного хрусталя. Но они в мгновение ока утратили спокойствие, едва она увидела спутника своей подруги.
-Надо же, какая неожиданная встреча.
-Всего лишь совпадение, - ответил Ксанд, в раз посерьезнев.
Они продолжили пристально смотреть друг на друга, словно старались пронзить стоявшего напротив взглядом. Молчание нарушила Юя.
-О, так вы знакомы. Что ж, тогда может, чаю?
-Нет, - в один голос ответили парень и девушка и вновь продолжили игру в гляделки. Наконец, вздохнув, Ксанд произнес:
-Пожалуй, мне стоит уйти. Пока Юя, - легкий поклон в сторону застывшей Яры, - еще увидимся.
-Непременно, - чуть слышно прошипела Яра, - непременно.
…истории.
-Какого Некрополиса ты притащила сюда его?!
-Да тише ты!
-Какой тише! Ты хоть представляешь, кто он?!
-Нет. А кто? И, прошу, прекрати орать.
-Ладно, - уже тише произнесла Яра, прислонившись к запертой двери, - просто я была вне себя, оттого, что один из этих наемников здесь был.
-Наемников? Так он, что…
-Да. Он официальный и полноправный представитель Гильдии наемников, а точнее клана Лучников. Причем, насколько мне известно, один из сильнейших там.
-Вот это да! Он настолько опасен?
-Для тебя – не знаю. А вот для меня…Возможно, ибо неизвестно, когда моя голова окажется в списках смерти. Если это произойдет, он или же его товарищи придут за мной. И придется очень постараться, чтобы это не была последняя моя битва...
Продолжение следует...

Вы здесь » Eternal Dark » Информация » *Без названия*